top of page

Horaires 2024/2025 - Formation Musicale

(sous réserve de modifications pour l'année scolaire 2024/25)

Pour pouvoir poursuivre un cours instrumental à l'école de musique, la formation musicale est obligatoire

- jusqu'au FM4 pour un niveau instrumental inférieur ou égal à un diplôme du 2e cycle

- jusqu'au FM6 pour un niveau instrumental à partir d'un diplôme du 2e cycle (anciennement première mention)

Une présence régulière aux cours de formation musicale est exigée (2/3 des cours). L'école de musique se réserve le droit d'exclure tout élève du cours de formation musicale en cas de trois absences consécutives non-justifiées.

Les élèves des classes de Formation Musicale (Solfège) sont priés d'acheter et d'apporter les livres Solfi dès le premier jour de cours. (informations et commande livres Solfi)

Eveil Musical

Eveil Musical 1 (enfants inscrits en Spillschoul cycle 1.1 - min. 4 ans)

lundi 16:00-17:00 - Schouweiler (Mme Sandy Bissen)

mardi 14:30-15:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

samedi 09:00-10:00 - Bascharage (Mme Salima Ben Guigui)

Eveil Musical 2 (enfants inscrits en Spillschoul cycle 1.2 - min. 5 ans)

lundi 17:00-18:00 - Schouweiler (Mme Sandy Bissen)

mardi 15:30-16:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

jeudi 13:30-14:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

samedi 10:00-11:00 - Bascharage (Mme Salima Ben Guigui)

​​

Eveil Musical 3 (enfants inscrits à l'école fondamentale - cycle 2.1 - min. 6 ans)

lundi 17:30-18:30 - Bascharage (Mme Salima Ben Guigui)

lundi 18:00-19:00 - Schouweiler (Mme Sandy Bissen)

mardi 13:30-14:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

jeudi 14:30-15:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen) - complet

samedi 11:00-12:00 - Bascharage (Mme Salima Ben Guigui)

Formation Musicale - division inférieure (élèves)

Formation musicale 1  (60 min) (min. 7 ans)

mardi 13:30-14:30 - Schouweiler (Mme Suzette Thomé-Schneider) - complet

mardi 16:30-17:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen) - complet

jeudi 15:00-16:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - complet

jeudi 16:00-17:00 - Schouweiler (Mme Suzette Thomé-Schneider) 

samedi 08:00-09:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - nouvel horaire - complet

 

Formation musicale 2  (90 min)

mardi 16:30-18:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - nouvel horaire

mercredi 16:00-17:30 - Schouweiler (Mme Suzette Thomé-Schneider)

mercredi 16:30-18:00 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

jeudi 16:00-17:30 - Bascharage (Mme Ada Chele)

jeudi 15:30-17:00 - Bascharage (Mme Sandy Bissen) - complet

samedi 08:00-09:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen) - complet

Formation musicale 3  (120 min)

lundi 17:00-19:00 - Bascharage (Mme Ada Chele)

mardi 14:30-16:30 - Schouweiler (Mme Suzette Thomé-Schneider) - complet

mardi 17:30-19:30 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

jeudi 17:30-19:30 - Bascharage (Mme Ada Chele)

samedi 09:00-11:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - nouvel horaire

Formation musicale 4  (120 min)

mardi 16:30-18:30 - Schouweiler (Mme Suzette Thomé-Schneider)

mercredi 18:00-20:00 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

jeudi 17:00-19:00 - Bascharage (Mme Sandy Bissen)

samedi 11:00-13:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - nouvel horaire

Formation Musicale - division moyenne (élèves)

Formation musicale 5 moyen (120 min)

vendredi 16:30-18:30 - Bascharage (Mme Ada Chele)

Formation musicale 6 moyen (120 min)

mardi 18:00-20:00 - Bascharage (Mme Ada Chele) - nouvel horaire

Formation Musicale accélérée (à partir de 12 ans)

​Formation musicale accélérée  1/2 (à partir de 12 ans) (120 min)

lundi 18:30-20:30 - Bascharage (Mme Salima Ben Guigui)

Formation musicale accélérée  3/4 (à partir de 12 ans) (120 min)

lundi 19:00-21:00 - Bascharage (Mme Ada Chele)

Formation Musicale Jazz (à partir de 11 ans)

Formation Musicale Jazz 2 (60 min)

 

lundi 19:00-20:00 - Bascharage (M. Gregory Ney)

Formation Musicale Jazz 3 (120 min)

 

mercredi 19:00-21:00 - Bascharage (M. Gregory Ney)

Chorales

Chorale enfantine (cycle 1.1 - cycle 2.1) samedi 14:30-15:30 - Bascharage

Chorale enfantine (FM1 - FM4) samedi 13:00-14:30 - Bascharage

Youth Choir - jeudi 18:00-19:30 - Bascharage

Singing Mommies & Daddies - mercredi 19:00-22:00 - Bascharage

Horaires 2023/2024 - Formation Musicale

(sous réserve de modifications pour l'année scolaire 2023/24)

Pour pouvoir poursuivre un cours instrumental à l'école de musique, la formation musicale est obligatoire

- jusqu'au FM4 pour un niveau instrumental inférieur ou égal à un diplôme du 2e cycle

- jusqu'au FM6 pour un niveau instrumental à partir d'un diplôme du 2e cycle (anciennement première mention)

Une présence régulière aux cours de formation musicale est exigée. L'école de musique se réserve le droit d'exclure tout élève du cours de formation musicale en cas de trois absences consécutives non-justifiées.

Les élèves des classes de Formation Musicale (Solfège) sont priés d'acheter et d'apporter les livres Solfi dès le premier jour de cours. (informations et commande livres Solfi)

Eveil Musical

Eveil Musical 1 (enfants inscrits en Spillschoul cycle 1.1 - min. 4 ans)

lundi 16:00-17:00 - Schouweiler (classe 1.1) Mme Bissen

mardi 15:30-16:30 - Bascharage (classe 1.1) Mme Bissen

jeudi 13:30-14:30 - Bascharage (classe 1.1) Mme Bissen

samedi 08:30-09:30 - Bascharage (classe 1.1) Mme Ben Guigui

Eveil Musical 2 (enfants inscrits en Spillschoul cycle 1.2 - min. 5 ans)

lundi 17:00-18:00 - Schouweiler (classe 1.2) Mme Bissen

mardi 13:30-14:30 - Bascharage (classe 1.2) Mme Bissen

jeudi 14:30-15:30 - Bascharage (classe 1.2) Mme Bissen

samedi 09:30-10:30 - Bascharage (classe 1.2) Mme Ben Guigui

​​

Eveil Musical 3 (enfants inscrits à l'école fondamentale - cycle 2.1 - min. 6 ans)

lundi 18:00-19:00 - Schouweiler (classe 2.1) Mme Bissen - complet

lundi 17:30-18:30 - Bascharage (classe 2.1) Mme Ben Guigui

mardi 14:30-15:30 - Bascharage (classe 2.1) Mme Bissen

jeudi 15:30-16:30 - Bascharage (classe 2.1) Mme Bissen

samedi 10:30-11:30 - Bascharage (classe 2.1) Mme Ben Guigui

Formation Musicale - division inférieure (élèves)

Formation musicale 1 - nouveau système (60 min) (min. 7 ans)

mardi 13:30-14:30 - Bascharage (Mme Thomé-Schneider)

mardi 15:30-16:30 - Bascharage (Mme Chele)

mercredi 16:00-17:00 - Schouweiler (Mme Ben Guigui) - complet

mercredi 16:30-17:30 - Bascharage (Mme Bissen)

jeudi 16:30-17:30 - Bascharage (Mme Bissen)

samedi 08:00-09:00 - Bascharage (Mme Bissen)

samedi 11:30-12:30 - Bascharage (Mme Ben Guigui) - complet

 

Formation musicale 2 - nouveau système (60 min + partie libre obligatoire 30 min)

lundi 17:30-19:00 - Bascharage (Mme Chele)

mardi 13:30-15:00 - Schouweiler (Mme Lopes) - complet

mardi 14:30-16:00 - Bascharage (Mme Thomé-Schneider)

mardi 16:30-18:00 - Bascharage (Mme Bissen) - complet

jeudi 16:00-17:30 - Bascharage (Mme Chele)

samedi 10:30-12:00 - Bascharage (Mme Chele)

Le cours de Formation musicale 2 (anciennement Solfège 1 année) comprend un cours de formation musicale proprement dit de 60 minutes par semaine et une partie libre obligatoire de 30 minutes par semaine (cours de pratique musicale collective).

Formation musicale 3 - (90 min + partie libre obligatoire 30 min)

mardi 15:00-17:00 - Schouweiler (Mme Lopes)

mardi 16:30-18:30 - Bascharage (Mme Chele)

jeudi 14:00-16:00 - Bascharage (Mme Thomé-Schneider)

jeudi 17:30-19:30 - Bascharage (Mme Bissen)

samedi 09:00-11:00 - Bascharage (Mme Bissen)

samedi 09:00-11:00 - Bascharage (Mme Lopes)

Le cours de Formation musicale 3 (anciennement Solfège 2 année) comprend un cours de formation musicale proprement dit de 90 minutes par semaine et une partie libre obligatoire de 30 minutes par semaine (cours de pratique musicale collective).

Formation musicale 4 - (90 min + partie libre obligatoire 30 min)

mardi 16:00-18:00 - Bascharage (Mme Thomé-Schneider)

mardi 17:00-19:00 - Schouweiler (Mme Lopes)

jeudi 14:00-16:00 - Bascharage (Mme Chele)

mercredi 17:30-19:30 - Bascharage (Mme Bissen)

samedi 08:30-10:30 - Bascharage (Mme Chele)

Le cours de Formation musicale 4 (anciennement Solfège 3 année) comprend un cours de formation musicale proprement dit de 90 minutes par semaine et une partie libre obligatoire de 30 minutes par semaine (cours de pratique musicale collective).

Formation Musicale - division moyenne (élèves)

Formation musicale 5 moyen

mardi 18:30-20:30 - Bascharage (Mme Ada Chele)

jeudi 16:00-18:00 - Bascharage (Mme Thomé-Schneider)​

Formation musicale 6 moyen 

vendredi 16:30-18:30 - Bascharage (Mme Chele)

Formation Musicale accélérée (à partir de 12 ans)

​Formation musicale accélérée  1/2 (à partir de 12 ans) (120 min)

lundi 19:00-21:00 - Bascharage (Mme Chele)

Formation musicale accélérée  3/4 (à partir de 12 ans) (120 min)

lundi 18:30-20:30 - Bascharage (Mme Ben Guigui)

jeudi 17:30-19:30 - Bascharage (Mme Chele)

Formation Musicale Jazz (à partir de 11 ans)

​Formation Musicale Jazz 1

lundi 19:00-21:00 - Bascharage (M. Gregory Ney)

Formation Musicale Jazz 2

 

mercredi 19:00-21:00 - Bascharage (M. Gregory Ney)

Chorales

Chorale enfantine (cycle 1.1 - cycle 2.1) samedi 14:30-15:30 - Bascharage

Chorale enfantine (FM1 - FM4) samedi 13:00-14:30 - Bascharage

Youth Choir - jeudi 18:00-19:30 - Bascharage

Singing Mommies & Daddies (dames) - mercredi 19:00-20:00 - Bascharage

Singing Mommies & Daddies (hommes) - mercredi 20:00-21:00 - Bascharage

bottom of page